The teacher of the yearおよび優秀教員のことば

工学部では、毎年、工学部3年生の投票により学科ごとに The teacher of the year(23年度より)および優秀教員を選出しています。このコーナーでは、The teacher of the yearおよび優秀教員に選ばれた教員が、普段明かすことのない日頃の授業での工夫や考え方を紹介しています。みなさんも「先生の心の内」を探ってみませんか?

平成28年度 (優秀教員称号授賞式

The teacher of the year

機械工学科
田中 太
准教授
電気・電子工学科
福井一俊
教 授
情報・メディア工学科
吉田俊之
教 授
建築建設工学科
石川浩一郎
教 授
材料開発工学科
内村智博
教 授
生物応用化学科
吉見泰治
准教授
物理工学科
玉川洋一
教 授
知能システム工学科
黒岩丈介
准教授

優秀教員

機械工学科
永井二郎
教 授
電気・電子工学科
葛原正明
教 授
情報・メディア工学科
森 幹男
准教授
建築建設工学科
高木丈夫
(物理工学科)
教 授
材料開発工学科
飛田英孝
教 授
生物応用化学科
沖 昌也
准教授
物理工学科
古閑義之
准教授
知能システム工学科
浪花智英
教 授

平成27年度 (優秀教員称号授賞式

The teacher of the year

機械工学科
田中 太
准教授
電気・電子工学科
田岡久雄
教 授
情報・メディア工学科
吉田俊之
教 授
建築建設工学科
鈴木啓悟
講 師
材料開発工学科
飛田英孝
教 授
生物応用化学科
吉見泰治
准教授
物理工学科
古閑義之
准教授
知能システム工学科
黒岩丈介
准教授

優秀教員

機械工学科
本田知己
准教授
電気・電子工学科
葛原正明
教 授
情報・メディア工学科
古閑義之
(物理工学科)
准教授
建築建設工学科
高木丈夫
(物理工学科)
教 授
材料開発工学科
植松英之
講 師
生物応用化学科
末信一朗
教 授
物理工学科
高木丈夫
教 授
知能システム工学科
浪花智英
教 授

平成26年度 (優秀教員称号授賞式

The teacher of the year

機械工学科
竹下晋正
教 授
電気・電子工学科
葛原正明
教 授
情報・メディア工学科
吉田俊之
教 授
建築建設工学科
鈴木啓悟
講 師
材料開発工学科
内村智博
准教授
生物応用化学科
沖 昌也
准教授
物理工学科
古閑義之
准教授
知能システム工学科
黒岩丈介
准教授

優秀教員

機械工学科
田中 太
准教授
電気・電子工学科
勝山俊夫
教 授
情報・メディア工学科
山田徳史
教 授
建築建設工学科
小林泰三
准教授
材料開発工学科
飛田英孝
教 授
生物応用化学科
吉見泰治
准教授
物理工学科
高木丈夫
教 授
知能システム工学科
浅井竜哉
准教授

平成25年度

The teacher of the year

機械工学科
田中 太
准教授
電気・電子工学科
勝山俊夫
教 授
情報・メディア工学科
吉田俊之
教 授
建築建設工学科
明石行生
教 授
材料開発工学科
入江 聡
准教授
生物応用化学科
沖 昌也
准教授
物理工学科
橋本貴明
教 授
知能システム工学科
池田 弘
教 授

優秀教員

機械工学科
永井二郎
教 授
電気・電子工学科
葛原正明
教 授
情報・メディア工学科
森 幹男
准教授
建築建設工学科
鈴木啓悟
講 師
材料開発工学科
飛田英孝
教 授
生物応用化学科
吉見泰治
准教授
物理工学科
青木幸一
教 授
知能システム工学科
黒岩丈介
准教授

平成24年度

The teacher of the year

機械工学科
田中 太
准教授
電気・電子工学科
勝山俊夫
教 授
情報・メディア工学科
吉田俊之
教 授
建築建設工学科
明石行生
教 授
材料開発工学科
飛田英孝
教 授
生物応用化学科
沖 昌也
准教授
物理工学科
高木丈夫
教 授
知能システム工学科
池田 弘
教 授

優秀教員

機械工学科
永井二郎
准教授
電気・電子工学科
廣瀬勝一
教 授
情報・メディア工学科
山田徳史
教 授
建築建設工学科
小林泰三
准教授
材料開発工学科
内村智博
准教授
生物応用化学科
吉見泰治
准教授
物理工学科
葛生 伸
教 授
知能システム工学科
黒岩丈介
准教授

平成23年度

The teacher of the year

機械工学科
田中 太
准教授
電気・電子工学科
坂口文則
准教授
情報・メディア工学科
吉田俊之
教 授
建築建設工学科
明石行生
准教授
材料開発工学科
阪口壽一
准教授
生物応用化学科
末信一朗
教 授
物理工学科
森田紀夫
教 授
知能システム工学科
池田 弘
教 授

優秀教員

機械工学科
鞍谷文保
教 授
電気・電子工学科
勝山俊夫
教 授
情報・メディア工学科
山田徳史
教 授
建築建設工学科
川上洋司
教 授
材料開発工学科
米沢 晋
教 授
生物応用化学科
沖 昌也
准教授
物理工学科
高木丈夫
教 授
知能システム工学科
古閑義之
(物理工学科)
准教授

平成22年度優秀教員

機械工学科
酒井康行
助 教
電気・電子工学科
廣瀬勝一
教 授
情報・メディア工学科
吉田俊之
教 授
建築建設工学科
本間礼人
講 師
材料開発工学科
中根幸治
准教授
生物応用化学科
堀 照夫
教 授
物理工学科
藤井 裕
准教授
知能システム工学科
池田 弘
准教授

平成21年度優秀教員

機械工学専攻
本田知己
准教授
電気・電子工学専攻
葛原正明
教 授
情報・メディア工学科
山田徳史
教 授
建築建設工学科
野嶋慎二
教 授
材料開発工学専攻
田上秀一
准教授
生物応用化学専攻
吉見泰治
講 師
物理工学専攻
玉川洋一
准教授
知能システム工学科
浅井竜哉
准教授

平成20年度優秀教員

機械工学科
田中 太
講 師
電気・電子工学専攻
田邉英彦
助 教
情報・メディア工学専攻
藤元美俊
准教授
建築建設工学専攻
明石行生
教 授
材料開発工学専攻
徳永雄次
准教授
生物応用化学専攻
三浦潤一郎
准教授
物理工学専攻
橋本貴明
教 授
知能システム工学研究科
黒岩丈介
教 授

平成19年度優秀教員

機械工学科
小寺 忠
教 授
電気・電子工学科
福井一俊
教 授
情報・メディア工学科
森 幹男
助 教
建築建設工学科
松下 聡
教 授
材料開発工学科
米沢 晋
准教授
生物応用化学
沖 昌也
准教授
物理工学科
吉田拓生
教 授
知能システム工学科
小高知宏
教 授

平成18年度優秀教員

機械工学科
服部修次
教 授
電気・電子工学科
林 泰弘
助教授
情報・メディア工学科
福間慎治
講 師
建築建設工学科
石川浩一郎
教 授
材料開発工学科
飛田英孝
教 授
生物応用化学
池田功夫
教 授
物理工学科
高木丈夫
助教授
知能システム工学科
池田 弘
講 師

←1つ前のページに戻る

教育

工学部・工学研究科

優秀教員

GPプロジェクト